Willkommen auf der elektronischen Vergabeplattform tender24
Hier finden Sie die Ausschreibungen der Städte, Gemeinden und Landkreise, der Max-Planck-Gesellschaft, Helmholtz Institute, DLR, EnBW, SSB und sonstiger Öffentlicher Auftraggeber.
Sie können Vergabeunterlagen einsehen, digital herunterladen, bearbeiten und Ihr Angebot elektronisch abgeben. Bei Fragen können Sie sich gerne an unseren Kundensupport unter Telefon +49711/66601-476 oder auch per E-Mail an bieter@staatsanzeiger.de wenden.
Bekanntmachungen und Ausschreibungen
Hier können Sie aktuelle Ausschreibungen einsehen, Vergabeunterlagen digital herunterladen sowie über die Software AI BIETERCOCKPIT auch rechtsgültig elektronische Angebote abgeben.
Aktuelle Ausschreibungen
| Erschienen am | Ausschreibung | Vergabestelle | Verfahrensart | Rechtsrahmen | Abgabefrist |
|---|---|---|---|---|---|
| 03.08.2026 | Fertigung von ROS-Elektronik-Baugruppen für Tscherenkow-Kameras (202609) | Max-Planck-Institut für Kernphysik | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 15.10.2026 12:00 |
| 12.08.2026 | Los 1 - Elektro / ELT (ÖA_B 129_26) | Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH - UFZ | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 12.10.2026 10:00 |
| 06.09.2026 | Fachplanung Technische Ausrüstung (G858-TP4_VE742) | Helmholtz-Zentrum Dresden | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 09.10.2026 10:00 |
| 02.09.2026 | LEA-SH Neubau Forschungs- und Laborgebäude - Totalunternehmervergabe (DRESO_HH-2026-0047) | Drees & Sommer SE Hamburg - Projektmanagement | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb | VOB | 06.10.2026 12:00 |
| 03.09.2026 | Erneuerung der Elektroinstallation und Beleuchtung in mehreren physikalischen Laboren (FKTM-B_2704-G710_VE440) | Helmholtz-Zentrum Dresden | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 06.10.2026 10:00 |
| 05.09.2026 | Neubau Biophotonik-Gebäude - VE4300 Raumlufttechnik (DRESO_L-2026-0049) | Drees & Sommer SE Leipzig - Projektmanagement | Offenes Verfahren | VOB | 05.10.2026 14:00 |
| 06.09.2026 | Neubau Biophotonik-Gebäude - VE 4100 Sanitärtechnische Anlagen (DRESO_L-2026-0051) | Drees & Sommer SE Leipzig - Projektmanagement | Offenes Verfahren | VOB | 05.10.2026 14:00 |
| 03.09.2026 | Neubau Biophotonik-Gebäude - VE 3220 Leichtmetallfassade (DRESO_L-2026-0048) | Drees & Sommer SE Leipzig - Projektmanagement | Offenes Verfahren | VOB | 05.10.2026 14:00 |
| 05.09.2026 | Neubau Biophotonik-Gebäude - VE 4732 Reinstgasversorgung (DRESO_L-2026-0050) | Drees & Sommer SE Leipzig - Projektmanagement | Offenes Verfahren | VOB | 05.10.2026 14:00 |
| 06.09.2026 | Neubau Biophotonik-Gebäude - VE 4200 Wärmeversorgungsanlagen und Kälteanlagen (DRESO_L-2026-0052) | Drees & Sommer SE Leipzig - Projektmanagement | Offenes Verfahren | VOB | 05.10.2026 14:00 |
| Ausschreibung | Fertigung von ROS-Elektronik-Baugruppen für Tscherenkow-Kameras (202609) |
| Vergabestelle | Max-Planck-Institut für Kernphysik |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 15.10.2026 12:00 |
| Ausschreibung | Los 1 - Elektro / ELT (ÖA_B 129_26) |
| Vergabestelle | Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH - UFZ |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 12.10.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Fachplanung Technische Ausrüstung (G858-TP4_VE742) |
| Vergabestelle | Helmholtz-Zentrum Dresden |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 09.10.2026 10:00 |
| Ausschreibung | LEA-SH Neubau Forschungs- und Laborgebäude - Totalunternehmervergabe (DRESO_HH-2026-0047) |
| Vergabestelle | Drees & Sommer SE Hamburg - Projektmanagement |
| Verfahrensart | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 06.10.2026 12:00 |
| Ausschreibung | Erneuerung der Elektroinstallation und Beleuchtung in mehreren physikalischen Laboren (FKTM-B_2704-G710_VE440) |
| Vergabestelle | Helmholtz-Zentrum Dresden |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 06.10.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Neubau Biophotonik-Gebäude - VE4300 Raumlufttechnik (DRESO_L-2026-0049) |
| Vergabestelle | Drees & Sommer SE Leipzig - Projektmanagement |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 05.10.2026 14:00 |
| Ausschreibung | Neubau Biophotonik-Gebäude - VE 4100 Sanitärtechnische Anlagen (DRESO_L-2026-0051) |
| Vergabestelle | Drees & Sommer SE Leipzig - Projektmanagement |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 05.10.2026 14:00 |
| Ausschreibung | Neubau Biophotonik-Gebäude - VE 3220 Leichtmetallfassade (DRESO_L-2026-0048) |
| Vergabestelle | Drees & Sommer SE Leipzig - Projektmanagement |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 05.10.2026 14:00 |
| Ausschreibung | Neubau Biophotonik-Gebäude - VE 4732 Reinstgasversorgung (DRESO_L-2026-0050) |
| Vergabestelle | Drees & Sommer SE Leipzig - Projektmanagement |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 05.10.2026 14:00 |
| Ausschreibung | Neubau Biophotonik-Gebäude - VE 4200 Wärmeversorgungsanlagen und Kälteanlagen (DRESO_L-2026-0052) |
| Vergabestelle | Drees & Sommer SE Leipzig - Projektmanagement |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 05.10.2026 14:00 |