Willkommen auf der elektronischen Vergabeplattform tender24
Hier finden Sie die Ausschreibungen der Städte, Gemeinden und Landkreise, der Max-Planck-Gesellschaft, Helmholtz Institute, DLR, EnBW, SSB und sonstiger Öffentlicher Auftraggeber.
Sie können Vergabeunterlagen einsehen, digital herunterladen, bearbeiten und Ihr Angebot elektronisch abgeben. Bei Fragen können Sie sich gerne an unseren Kundensupport unter Telefon +49711/66601-476 oder auch per E-Mail an bieter@staatsanzeiger.de wenden.
Bekanntmachungen und Ausschreibungen
Hier können Sie aktuelle Ausschreibungen einsehen, Vergabeunterlagen digital herunterladen sowie über die Software AI BIETERCOCKPIT auch rechtsgültig elektronische Angebote abgeben.
Aktuelle Ausschreibungen
| Erschienen am | Ausschreibung | Vergabestelle | Verfahrensart | Rechtsrahmen | Abgabefrist |
|---|---|---|---|---|---|
| 18.08.2026 | Umbau Gut Kutzenberg - VE5100 Freianlagen (001-04818-44) | Drees & Sommer SE München - Projektmanagement | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 08.09.2026 14:00 |
| 27.07.2026 | Kreispolizeibehörde NRW - Liegenschaft Coesfeld - Netzersatzanlage mit 160 kVA (DRESO_S-2026-0119) | Drees & Sommer SE Stuttgart - Projektmanagement | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 07.09.2026 10:00 |
| 12.08.2026 | Anbau Plattformlift Umbau DGH Eltmannshausen (SESCH-2026-0017) | Stadt Eschwege | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 17.09.2026 11:00 |
| 04.09.2026 | Neubau Bildungszentrum Geradstetten - Betonpflasterstein Foyer (DRESO_S-2026-0124) | Drees & Sommer SE Stuttgart - Projektmanagement | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 01.10.2026 13:00 |
| 12.08.2026 | Neubau Bildungszentrum Geradstetten - Schließanlage (DRESO_S-2026-0122) | Drees & Sommer SE Stuttgart - Projektmanagement | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 11.09.2026 13:00 |
| 26.08.2026 | Neubau Biophotonik-Gebäude - VE3241 Metallbau Stahltreppen (DRESO_L-2026-0047) | Drees & Sommer SE Leipzig - Projektmanagement | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 28.09.2026 14:00 |
| 12.08.2026 | Los 1 - Elektro / ELT (ÖA_B 129_26) | Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH - UFZ | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 12.10.2026 10:00 |
| 26.08.2026 | Errichtung einer Zaunanlage (MPG-KGF-2026-319-531) | Max-Planck-Institut für Kolloid- und Grenzflächenforschung (KGF) | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 22.09.2026 11:00 |
| 14.08.2026 | Neubau 54c Wärmepumpenzentrale - Metall- und Stahlbau (4501268) | DESY Hamburg V45 | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 09.09.2026 12:00 |
| 14.08.2026 | Erneuerung von RLT-Anlagen am UFZ-Standort Magdeburg (ÖA_B 102_26) | Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH - UFZ | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 02.10.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Umbau Gut Kutzenberg - VE5100 Freianlagen (001-04818-44) |
| Vergabestelle | Drees & Sommer SE München - Projektmanagement |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 08.09.2026 14:00 |
| Ausschreibung | Kreispolizeibehörde NRW - Liegenschaft Coesfeld - Netzersatzanlage mit 160 kVA (DRESO_S-2026-0119) |
| Vergabestelle | Drees & Sommer SE Stuttgart - Projektmanagement |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 07.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Anbau Plattformlift Umbau DGH Eltmannshausen (SESCH-2026-0017) |
| Vergabestelle | Stadt Eschwege |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 17.09.2026 11:00 |
| Ausschreibung | Neubau Bildungszentrum Geradstetten - Betonpflasterstein Foyer (DRESO_S-2026-0124) |
| Vergabestelle | Drees & Sommer SE Stuttgart - Projektmanagement |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 01.10.2026 13:00 |
| Ausschreibung | Neubau Bildungszentrum Geradstetten - Schließanlage (DRESO_S-2026-0122) |
| Vergabestelle | Drees & Sommer SE Stuttgart - Projektmanagement |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 11.09.2026 13:00 |
| Ausschreibung | Neubau Biophotonik-Gebäude - VE3241 Metallbau Stahltreppen (DRESO_L-2026-0047) |
| Vergabestelle | Drees & Sommer SE Leipzig - Projektmanagement |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 28.09.2026 14:00 |
| Ausschreibung | Los 1 - Elektro / ELT (ÖA_B 129_26) |
| Vergabestelle | Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH - UFZ |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 12.10.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Errichtung einer Zaunanlage (MPG-KGF-2026-319-531) |
| Vergabestelle | Max-Planck-Institut für Kolloid- und Grenzflächenforschung (KGF) |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 22.09.2026 11:00 |
| Ausschreibung | Neubau 54c Wärmepumpenzentrale - Metall- und Stahlbau (4501268) |
| Vergabestelle | DESY Hamburg V45 |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 09.09.2026 12:00 |
| Ausschreibung | Erneuerung von RLT-Anlagen am UFZ-Standort Magdeburg (ÖA_B 102_26) |
| Vergabestelle | Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH - UFZ |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 02.10.2026 10:00 |