Willkommen auf der elektronischen Vergabeplattform tender24
Hier finden Sie die Ausschreibungen der Städte, Gemeinden und Landkreise, der Max-Planck-Gesellschaft, Helmholtz Institute, DLR, EnBW, SSB und sonstiger Öffentlicher Auftraggeber.
Sie können Vergabeunterlagen einsehen, digital herunterladen, bearbeiten und Ihr Angebot elektronisch abgeben. Bei Fragen können Sie sich gerne an unseren Kundensupport unter Telefon +49711/66601-476 oder auch per E-Mail an bieter@staatsanzeiger.de wenden.
Bekanntmachungen und Ausschreibungen
Hier können Sie aktuelle Ausschreibungen einsehen, Vergabeunterlagen digital herunterladen sowie über die Software AI BIETERCOCKPIT auch rechtsgültig elektronische Angebote abgeben.
Aktuelle Ausschreibungen
| Erschienen am | Ausschreibung | Vergabestelle | Verfahrensart | Rechtsrahmen | Abgabefrist |
|---|---|---|---|---|---|
| 06.08.2026 | IB WI 36161.1 Kronau, Generalsanierung Hebewerk 5, Rohbau und Schnecken (IB WI 36161.1) | Willaredt Ingenieure PartG mbB | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 07.09.2026 10:00 |
| 27.07.2026 | Kreispolizeibehörde NRW - Liegenschaft Coesfeld - Netzersatzanlage mit 160 kVA (DRESO_S-2026-0119) | Drees & Sommer SE Stuttgart - Projektmanagement | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 07.09.2026 10:00 |
| 07.08.2026 | 56_556_Stromversorgung V411 Cosi (56_556_Stromversorgung V411 Cosi) | Deutsches Krebsforschungszentrum - Bau und Technik | Offenes Verfahren | VOB | 07.09.2026 10:00 |
| 06.08.2026 | IB WI 36161.2 Kronau, Generalsanierung Hebewerk 5, MSR (IB WI 36161.2) | Willaredt Ingenieure PartG mbB | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 07.09.2026 10:15 |
| 06.08.2026 | IB WI 36161.3 Kronau, Generalsanierung Hebewerk 5, NEA (IB WI 36161.3) | Willaredt Ingenieure PartG mbB | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 07.09.2026 10:30 |
| 26.07.2026 | Ersatz- und Neubeschaffung von IT-Endgeräten, Lizenzen und Gewährleistung (ZVS.2025-042) | Bezirkskliniken Mittelfranken_Projekt | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 07.09.2026 11:00 |
| 07.08.2026 | saliva DNA collection devices (2026.008_saliva kits) | Max-Planck-Institut für Bildungsforschung (IBILD) | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 07.09.2026 11:00 |
| 13.07.2026 | Rahmenvertrag Brandschutz- und Dämmarbeiten (VOB1015/2026) | Max-Planck-Institut für Biochemie (IBIOC) | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 07.09.2026 12:00 |
| 08.07.2026 | Rahmenvertrag Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten (VOB1014/2026) | Max-Planck-Institut für Biochemie (IBIOC) | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 07.09.2026 12:00 |
| 25.08.2026 | Bauwerksanierung 2026, K3553 Durchlass Schöllbronn (LRAKA_A22-2026-0011) | LRA Karlsruhe-A22-ZVS Amt für Straßen | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 08.09.2026 09:00 |
| Ausschreibung | IB WI 36161.1 Kronau, Generalsanierung Hebewerk 5, Rohbau und Schnecken (IB WI 36161.1) |
| Vergabestelle | Willaredt Ingenieure PartG mbB |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 07.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Kreispolizeibehörde NRW - Liegenschaft Coesfeld - Netzersatzanlage mit 160 kVA (DRESO_S-2026-0119) |
| Vergabestelle | Drees & Sommer SE Stuttgart - Projektmanagement |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 07.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | 56_556_Stromversorgung V411 Cosi (56_556_Stromversorgung V411 Cosi) |
| Vergabestelle | Deutsches Krebsforschungszentrum - Bau und Technik |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 07.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | IB WI 36161.2 Kronau, Generalsanierung Hebewerk 5, MSR (IB WI 36161.2) |
| Vergabestelle | Willaredt Ingenieure PartG mbB |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 07.09.2026 10:15 |
| Ausschreibung | IB WI 36161.3 Kronau, Generalsanierung Hebewerk 5, NEA (IB WI 36161.3) |
| Vergabestelle | Willaredt Ingenieure PartG mbB |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 07.09.2026 10:30 |
| Ausschreibung | Ersatz- und Neubeschaffung von IT-Endgeräten, Lizenzen und Gewährleistung (ZVS.2025-042) |
| Vergabestelle | Bezirkskliniken Mittelfranken_Projekt |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 07.09.2026 11:00 |
| Ausschreibung | saliva DNA collection devices (2026.008_saliva kits) |
| Vergabestelle | Max-Planck-Institut für Bildungsforschung (IBILD) |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 07.09.2026 11:00 |
| Ausschreibung | Rahmenvertrag Brandschutz- und Dämmarbeiten (VOB1015/2026) |
| Vergabestelle | Max-Planck-Institut für Biochemie (IBIOC) |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 07.09.2026 12:00 |
| Ausschreibung | Rahmenvertrag Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten (VOB1014/2026) |
| Vergabestelle | Max-Planck-Institut für Biochemie (IBIOC) |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 07.09.2026 12:00 |
| Ausschreibung | Bauwerksanierung 2026, K3553 Durchlass Schöllbronn (LRAKA_A22-2026-0011) |
| Vergabestelle | LRA Karlsruhe-A22-ZVS Amt für Straßen |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 08.09.2026 09:00 |