Willkommen auf der elektronischen Vergabeplattform tender24
Hier finden Sie die Ausschreibungen der Städte, Gemeinden und Landkreise, der Max-Planck-Gesellschaft, Helmholtz Institute, DLR, EnBW, SSB und sonstiger Öffentlicher Auftraggeber.
Sie können Vergabeunterlagen einsehen, digital herunterladen, bearbeiten und Ihr Angebot elektronisch abgeben. Bei Fragen können Sie sich gerne an unseren Kundensupport unter Telefon +49711/66601-476 oder auch per E-Mail an bieter@staatsanzeiger.de wenden.
Bekanntmachungen und Ausschreibungen
Hier können Sie aktuelle Ausschreibungen einsehen, Vergabeunterlagen digital herunterladen sowie über die Software AI BIETERCOCKPIT auch rechtsgültig elektronische Angebote abgeben.
Aktuelle Ausschreibungen
| Erschienen am | Ausschreibung | Vergabestelle | Verfahrensart | Rechtsrahmen | Abgabefrist |
|---|---|---|---|---|---|
| 31.08.2026 | V 29-26 GE südliche Karlstraße - Oberbaustoffe (V 29-26) | Verkehrsbetriebe Karlsruhe | Nichtförmliches Verfahren | n/a | 14.09.2026 11:00 |
| 31.08.2026 | Rahmenvertrag für Beschaffung und Service von Gabelstaplern/Flurförderfahrzeugen (EnBW-2026-0086) | EnBW Energie Baden-Württemberg AG | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb | SektVO | 28.09.2026 12:00 |
| 31.08.2026 | HV-Kabel TBW/EnBW (EnBW-2026-0088) | EnBW Energie Baden-Württemberg AG | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb | SektVO | 02.10.2026 12:00 |
| 30.08.2026 | 59_320_Schlosserabeiten 2 V303 Cosi (59_320_Schlosserabeiten 2 V303 Cosi) | Deutsches Krebsforschungszentrum - Bau und Technik | Offenes Verfahren | VOB | 28.09.2026 10:30 |
| 30.08.2026 | KARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum - Gerüstbauarbeiten II (3-392.01-3) | LRA Karlsruhe-Amt für Gebäudemanagement-Bauverwaltung | Offenes Verfahren | VOB | 29.09.2026 11:00 |
| 29.08.2026 | A 52-26 WeA-HN Besandungsanlage (A 52-26) | Verkehrsbetriebe Karlsruhe | Offenes Verfahren | VOL | 28.09.2026 11:30 |
| 29.08.2026 | A_50-26 HHB Belastungsstopfgang (A_50-26) | Verkehrsbetriebe Karlsruhe | Offenes Verfahren | SektVO | 28.09.2026 10:00 |
| 28.08.2026 | V 30-26 Bf Durlach Oberbaustoffe (V 30-26) | Verkehrsbetriebe Karlsruhe | Offenes Verfahren | VOL | 28.09.2026 11:00 |
| 28.08.2026 | Zwei Hochtemperatur-Wärmepumpen DZNE Bonn (PR1210393) | Deutsches Zentrum für Neurodegenerative Erkrankungen | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 30.09.2026 16:00 |
| 28.08.2026 | Stromlieferung Tranchen 2028 und 2029 (optional 2030) (EK-ID 26/01) | Deutsches Krebsforschungszentrum | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 25.09.2026 12:00 |
| Ausschreibung | V 29-26 GE südliche Karlstraße - Oberbaustoffe (V 29-26) |
| Vergabestelle | Verkehrsbetriebe Karlsruhe |
| Verfahrensart | Nichtförmliches Verfahren |
| Rechtsrahmen | n/a |
| Abgabefrist | 14.09.2026 11:00 |
| Ausschreibung | Rahmenvertrag für Beschaffung und Service von Gabelstaplern/Flurförderfahrzeugen (EnBW-2026-0086) |
| Vergabestelle | EnBW Energie Baden-Württemberg AG |
| Verfahrensart | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | SektVO |
| Abgabefrist | 28.09.2026 12:00 |
| Ausschreibung | HV-Kabel TBW/EnBW (EnBW-2026-0088) |
| Vergabestelle | EnBW Energie Baden-Württemberg AG |
| Verfahrensart | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | SektVO |
| Abgabefrist | 02.10.2026 12:00 |
| Ausschreibung | 59_320_Schlosserabeiten 2 V303 Cosi (59_320_Schlosserabeiten 2 V303 Cosi) |
| Vergabestelle | Deutsches Krebsforschungszentrum - Bau und Technik |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 28.09.2026 10:30 |
| Ausschreibung | KARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum - Gerüstbauarbeiten II (3-392.01-3) |
| Vergabestelle | LRA Karlsruhe-Amt für Gebäudemanagement-Bauverwaltung |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 29.09.2026 11:00 |
| Ausschreibung | A 52-26 WeA-HN Besandungsanlage (A 52-26) |
| Vergabestelle | Verkehrsbetriebe Karlsruhe |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOL |
| Abgabefrist | 28.09.2026 11:30 |
| Ausschreibung | A_50-26 HHB Belastungsstopfgang (A_50-26) |
| Vergabestelle | Verkehrsbetriebe Karlsruhe |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | SektVO |
| Abgabefrist | 28.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | V 30-26 Bf Durlach Oberbaustoffe (V 30-26) |
| Vergabestelle | Verkehrsbetriebe Karlsruhe |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOL |
| Abgabefrist | 28.09.2026 11:00 |
| Ausschreibung | Zwei Hochtemperatur-Wärmepumpen DZNE Bonn (PR1210393) |
| Vergabestelle | Deutsches Zentrum für Neurodegenerative Erkrankungen |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 30.09.2026 16:00 |
| Ausschreibung | Stromlieferung Tranchen 2028 und 2029 (optional 2030) (EK-ID 26/01) |
| Vergabestelle | Deutsches Krebsforschungszentrum |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 25.09.2026 12:00 |